in

Духовное управление мусульман России запретило браки с немусульманками

Мусульманская свадьба
Фото: Shutterstock

В Духовном управлении мусульман России вынесли богословское заключение (pdf.), исходя из которого следует, что мусульманам не следует жениться на представительницах других религий.

«Совет улемов ДУМ РФ постановил, что межконфессиональные браки, в частности с представительницами людей Писания (христианами и иудеями), на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая», — говорится в заключении.

Отмечается, что, если девушка-христианка считает Иисуса божьим посланником наравне с Мухаммедом, а также готова следовать предписаниям Корана, она имеет право вступить в брак с мусульманином.

При этом исламовед, профессор МГЛУ Роман Силантьев пояснил «Интерфаксу», что в суннитском исламе существует четыре правовых школы, одна из которых, самая распространенная в России, разрешает браки с немусульманками.

«Получается, что богословское заключение ДУМ РФ противоречит школе, к которой принадлежат почти все их верующие. К тому же оно претендует на то, чтобы носить некий общеисламский характер, а это так же ненормально, как если бы Православная церковь стала делать заявления от имени всех христиан», — сказал Силантьев.

Он отметил, что тема браков с представителями других религий является одним из серьезных вопросов для мусульман, поскольку многие из них в России вступали в брак с христианками. «Подобное решение ДУМ РФ способно создать проблемы», — сказал Силантьев.

Обновлено (21:51)

В Духовном собрании мусульман России (ДСМР) не поддерживает ограничение браков с иноверцами, заявил РИА Новости глава ДСМР муфтий Альбир Крганов.

«Мы с уважением относимся к заключению наших братьев в совете улемов Духовного управления мусульман, но больше, чем сказано в Коране, добавить не можем. Всевышний разрешает браки с людьми Писания (мусульман с иудейками и христианками)», — сказал Крганов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.