in

Запуск серийного производства самолетов МС-21 может быть отложен из-за санкций США

Запуск серийного производства среднемагистрального самолета нового поколения МС-21 может быть отложен на несколько лет из-за санкций США. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли и чиновника в аппарате правительства.

По их данным, из-за введенных в отношении АО «Аэрокомпозит» (входит в ОАК) и АО «ОНПП «Технология» имени Ромашина» («Ростех») ограничительных мер были перекрыты поставки из Америки и Японии материалов для композитного «черного крыла» самолета. По информации издания, речь идет о компонентах производства американской Hexcel и японской Toray Industries.

Если проблема не будет решена, запуск самолета в серию будет перенесен с планируемого 2020-го на 2025 год.

Как отмечает газета, есть несколько путей исправления ситуации — найти возможность выпуска аналогов в России и подключенить к импортозамещению структуры «Росатома». Однако сейчас в России нет предприятий, производящих такие авиакомпоненты, и прогнозировать сроки для ОКР крайне сложно, утверждают источники издания. Есть также и третий вариант — избавиться от композитов в МС-21 и перепроектировать крыло и киль в металле.

При этом в «Ростехе» проблему считают «надуманной». В госкорпорации уверяют, что есть как надежные зарубежные поставщики композитов, так и собственные разработки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.