in

Зарегистрированного кандидата в Мосгордуму оштрафовали из-за акции у Мосгоризбиркома

Зарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы от КПРФ Андрея Орла оштрафовали на 10 тысяч рублей из-за акции у Мосгоризбиркома 14 июля. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«В суде я заявил, что я вел агитацию, для которой мне не нужно ни уведомлений, ни оповещений, если я не использую звукоусиливающую аппаратуру и плакаты», — сказал Орел.

Он отметил, что во время акции подошел к полковнику полиции, чтобы указать ему на нарушение: тот был без головного убора, что является нарушением приказа МВД. «После этого он подошел к своим подчиненным, чтобы меня забрали. Меня забрали не за то, что я что-то нарушал, а за то, что я обратился к полковнику с просьбой привлечь к ответственности за нарушение в форме его подчиненного», — рассказал Орел.

По словам кандидата, его признали виновным в нарушении правил проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 КоАП). «Получается, что я как зарегистрированный кандидат в депутаты не имею права агитировать. В следующий раз я выйду во двор, буду проводить встречи с избирателями, и меня уже по 8 части [статьи 20.2 КоАП] предъявлять будут. Как в таких условиях проводить агитацию избирателей, непонятно», — сказал Орел.

24 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий по факту проведения митинга около Мосгоризбиркома, прошедшего 14 июля. 25 июля у выдвигающихся в Мосгордуму независимых кандидатов прошли обыски и допросы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.