in

Иностранным самолетам российских авиакомпаний могут запретить полеты

Иностранным самолетам российских авиакомпаний, которые зарегистрированы на Бермудских островах, могут запретить полеты, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо замглавы Росавиации Алексея Новгородова.

В ведомство поступил документ от Министерства иностранных дел (МИД) России, в котором говорится, что соглашение с Бермудами не считается международным и поэтому не имеет приоритета над российским законодательством. Из-за этого Росавиация решила игнорировать соглашение с Бермудами.

Также в письме Росавиации сказано, что территориальным органам ведомства при проверках авиакомпаний приказали классифицировать второстепенные и главные изменения типовой конструкции самолетов без отдельных одобрительных документов, как несоответствие.

Подлинность документа изданию подтвердили топ-менеджеры четырех авиакомпаний. Замглавы Росавиации приказал указывать в актах проверок несоответствия и давать наих устранение не более 365 дней.

11 июня «Ведомости» сообщали, что Росавиация запретила полеты десяти самолетов российских авиакомпаний из-за отсутствия сертификации на изменения конструкции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.