in

В бюджете зарезервируют 12 млрд рублей на поддержку мусорных регоператоров

Для поддержки региональных операторов по обращению с отходами в бюджете зарезрируют 12 млрд рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявление главы Минприроды Дмитрия Кобылкина.

«Минфин зарезервировал деньги на случай, если где-то регоператор не сможет осуществлять свои полномочия. Период турбулентности составит, на мой взгляд, примерно полгода. В этот период хочется поддержать территории для того, чтобы не рухнула региональная схема», — пояснил министр.

По его словам, деньги будут выделяться в зависимости от потребностей каждого региона. В качестве примера он привел ситуацию в Челябинске, где на быстрое решение мусорного коллапса ребовалось 14 млн рублей.

Окончательное решение о выделении средств на федеральном уровне должен принять Минфин. При этом, как рассказали в ведомстве, некоторые субъекты уже сами выделяют регоператорам средства из своих бюджетов, чтобы снизить затраты, влияющие на рост тарифа. Так поступают, в частности, в Камчатском крае, Нижегородской и Ростовской областях и Ямало-Ненецком автономном округе.

По информации Минприроды, уже 70 регионов перешли на новую систему обращения с отходами, выбранные региональные операторы приступили к работе. По прогнозу ведомства, к апрелю 90% регионов страны включатся в реформу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.