in

Задержана ингушская активистка Зарифа Саутиева

Обновление (14:15)

Следствие считает, что Саутиева является организатором применения насилия к правоохранителям, и поэтому должна быть изолирована на время следствия, сообщил ее адвокат Билан Цуро. Следователь сегодня выходит с соответствующим ходатайством в суд для избрания меры пресечения, добавил он.

«Статья очень тяжелая. До десяти лет лишения свободы… Зарифа просит всех не печалиться и не падать духом. Благодарит за поддержку», – рассказал Цуро.


В Ингушетии задержана активистка, член Ингушского комитета национального единства (ИКНЕ), бывшая сотрудница Мемориального комплекса жертв репрессий в Назрани Зарифа Саутиева – ее подозревают по уголовному делу о насилии над полицейскими во время акций протеста в регионе, сообщает местное издание «Фортанга» со ссылкой на адвоката активистки Билана Цуро.

«В отношении нее возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 33 и ч. 2. Ст. 318 УК РФ. То есть, это один из видов соучастия в применении насилия к представителям власти. В данный момент Зарифу вывезли в Нальчик, где после составления протокола задержания ее должны направить в изолятор временного содержания», – сообщил адвокат.

В конце марта в Магасе прошла акция протеста, которая после попытки силовиков разогнать протестующих, переросла в столкновения. В результате было возбуждено несколько уголовных дел по статье о насилии над полицейскими по ст. 318 УК.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.