in

Защита: Андрей Пивоваров не размещал пост, в публикации которого его обвинили

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров. Фото: личный архив

Экс-директор ликвидированной «Открытой России» Андрей Пивоварова не размещал пост в фейсбуке, из-за которого на него завели уголовное дело об участии в «нежелательной организации» (статья 284.1 УК). Об этом сообщила «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

Она отметила, что репост публикации «Объединенных демократов» на публичную страницу Пивоварова сделала один из администраторов страницы – Мария Кузнецова. Это подтверждается ее показаниями, а также заверенным нотариусом протоколом осмотра «админки» публичной страницы Пивоварова в фейсбуке.

«Кузнецова была администратором страниц Пивоварова в соцсетях, но уже несколько месяцев этим не занимается», — добавила Буракова.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин во время заседания по апелляционной жалобе на меру пресечения для Пивоварова заявил ходатайство о приобщении к материалам дела данных доказательств, собранных защитой. Бадамшин также будет заявлять ходатайство следователю об отмене меры пресечения и прекращении уголовного дела в отношении Пивоварова в связи с отсутствием события преступления.

Пивоварова 31 мая сняли с самолета в аэропорту Пулково и задержали, затем его допросили в СК в качестве подозреваемого по 284.1 УК, а также провели обыск в его квартире.

После допроса и обыска его отвезли в Краснодар, так как дело об осуществлении деятельности нежелательной организации было возбуждено СУ СК по Краснодарскому краю через два дня после того, как РОО «Открытая Россия» объявила о ликвидации.

Уголовное дело завели из-за поста в фейсбуке о проекте «Объединенные демократы». 12 августа Пивоваров репостнул сообщение «Объединенных демократов» о регистрации кандидатов проекта в муниципальных образованиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.