in

Защита участников секты «Церковь последнего завета» обжаловала арест по уголовному делу о создании религиозной организации

Фото: община Виссариона

Защита участников «Церкви последнего завета» (община Виссариона) в Курагинском районе Красноярского края обжаловала арест Сергея Торопа (Виссарион) и двух его сподвижников — Вадима Редькина и Владимира Ведерникова, сообщил «Сибирь. МБХ медиа» адвокат арестованных Иван Хорошев.

«С точки зрения закона и права с большой буквы, этой ситуации не должно было быть вообще. Здесь беззаконие и бесправие, а прогнозировать беззаконие и бесправие очень сложно. Если Левиафан свою жертву заглотил, он ее долго не отпускает. Мы не тешим иллюзий, и настроены на долгую правовую борьбу», — сказал Хорошев.

Сейчас Сергей Тороп, именующий себя Виссарионом, Вадим Редькин и Владимир Ведерников находятся в новосибирском СИЗО-1. «Они конечно шокированы, устали, это мощный психологический стресс. Но мы к этому были готовы — мы знали, что уголовное дело ведется с февраля, у нас были документы, в которых Тороп, Редькин, Ведерников и другие были подозреваемыми», — сказал адвокат.

По его словам, в деле были еще несколько подозреваемых, а значит, не исключены новые задержания в общине. Ранее Центральный районный суд Новосибирска арестовал на два месяца Виссариона (Сергей Тороп) — основателя «Церкви Последнего завета», а также двух руководителей религиозного объединения — Владимира Ведерникова и Вадима Редькина. Всем троим инкриминируется создание религиозного объединения, деятельность которого сопровождалась насилием над людьми (ч. 1 ст. 239, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК).

По данным следствия, с 1991 по 22 сентября 2020 года Тороп, Редькин и Ведерников руководили религиозным объединением — курагинской местной религиозной организацией «Церковь последнего завета». При этом Тороп именовал себя сыном божьим Христом под именем Виссарион.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.