Защита осужденной за контрабанду гашиша израильтянки Наамы Иссахар обжалует приговор в ЕСПЧ

Защита осужденной на 7,5 лет за контрабанду гашиша израильтянки Наамы Иссахар готовит жалобу в ЕСПЧ. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.

«Мы признательны Нааме и её родным за доверие, отдаём должное их мужеству и решимости продолжать борьбу за законный и справедливый исход дела именно правовыми способами и именно в России, несмотря на продолжающийся произвол и отсутствие правосудия в деле. Наша главная задача — подтвердить и обосновать юридически и публично, что Наама — не наркопреступница и не преступница вовсе. И она должна быть дома, а не в заключении в чужой для неё стране», — заявил адвокат.

11 октября Химкинский городской суд приговорил 25-летнюю Нааму Иссахар к семи с половиной годам колонии, признав ее виновной в контрабанде и хранении наркотиков. Иссахар была задержана в аэропорту Шереметьево, когда она летела транзитом через Москву из Дели в Тель-Авив. В багаже девушки, к которому у нее даже не было доступа в Москве, было найдено 9,6 грамм гашиша. Она не отрицала, что в рюкзаке действительно были наркотики, но не признала вину в контрабанде.

Незадолго до оглашения приговора Россия предлагала Израилю обменять Иссахар на хакера Алексея Буркова, арестованного в Тель-Авиве по обвинению во взломе баз данных. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отказался от обмена, поскольку Буркова решили выдать в США.

Ранее Мособлсуд оставил в силе приговор. Защита заявляла, что уголовное дело было возбуждено незаконно, и просила отменить приговор и освободить Иссасхар в зале суда. Прокурор же говорил, что приговор обоснован и отмене не подлежит. Иссахар заявила, что на протяжении всего расследовании ее позиция не была воспринята надлежащим образом. «Все было очень просто: я не покупала гашиш, я его не клала в сумку, он не имел ко мне отношения», — сказала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: еспч