in

Защита убившего студентку СпбГУ историка Соколова попросит суд перевести его под домашний арест из-за коронавируса

Защита Олега Соколова, который убил и расчленил аспирантку СпбГУ Анастасию Ещенко, попросит суд перевести его под домашний арест из-за «ухудшения ситуации по распространению вируса COVID-19». Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Александр Почуев.

«[Распространение вируса] является угрозой жизни и здоровью историка Соколова, в том числе невозможностью посещения СИЗО 84-летними родителями обвиняемого ввиду предписанной самоизоляции и их фактического состояния здоровья, необходимостью ухода за ними и малолетними детьми», — сказал Почуев.

Также, по мнению защиты, судом первой инстанции были нарушены нормы УПК об открытости судебного процесса, так как к трансляции судебного заседания были «допущены избранные судом отдельные СМИ, которые осуществляют систематичную травлю как самого Историка Соколова, так и его адвоката», добавил Почуев.

Доцента СПбГУ Олега Соколова задержали утром 9 ноября 2019 года, его обнаружили в реке Мойка с рюкзаком, в котором находились отрубленные женские руки и травматический пистолет. Соколова увезли в больницу с переохлаждением, во время обыска в его доме была найдена часть женского тела с отрезанной головой, руками и ногами.

Погибшей оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко, она в 2016 году с отличием окончила Институт истории СПбГУ. Убийство девушки произошло еще 7 ноября. Соколов вину в убийстве признал.

Следствие по уголовному делу Соколова завершено, его обвинили в убийстве и незаконном хранении оружия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.