in

Защита Ярошенко попросила освободить его из-за вспышки COVID в тюрьме

Защита Ярошенко попросила освободить его из-за вспышки COVID в тюрьме
Константин Ярошенко. Фото: ТАСС / WikiCommons

Защита российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного к 20-летнему заключению в США за контрабанду наркотиков, подала прошение о его освобождении из-за вспышки коронавирусной инфекции в тюрьме. Об этом заявил адвокат россиянина Алексей Тарасов, передает РИА Новости.

Адвокаты подали прошение в Федеральный суд южного округа Нью-Йорка и рассчитывают получить ответ от властей до 29 декабря. Тарасов отметил, что речь идет не о помиловании Ярошенко, а о сокращение его заключения с 20 до 10,5 года — срока, который он уже фактически отбыл.

«Вспышка коронавируса, которая сейчас наблюдается в тюрьме «Данбери», подвергает его здоровье и жизнь опасности», — заявил адвокат.

По его словам, у Ярошенко гипертония, артрит и гиперлипидемия — заболевания, на фоне которых COVID-19 может протекать в тяжелой форме и быть более опасен для жизни.

По мнению Тарасова, в тюрьме невозможно соблюдать социальную дистанцию, так как в общей камере койки заключенных стоят всего в нескольких сантиметрах друг от друга. В начале месяца в исправительном учреждении было семь случаев коронавирусной инфекции, а сейчас уже почти сотня.

В 2010 году Константина Ярошенко задержали в Либерии и экстрадировали в США. Там его обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к 20 годам тюремного заключения.

В конце сентября «Новая газета» со ссылкой на источник сообщала, что Москва готова обсудить обмен отбывающего наказание в России украинского режиссера Олега Сенцова на Ярошенко, Виктора Бута и Марию Бутину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.