in

Застройщик мусорного полигона в Шиесе отказался от проекта и пообещал восстановить вырубленный лес

Фото: Юлия Шалгалиева / «МБХ медиа»

Компания «Технопарк» отказалась продолжать строительство мусорного полигона в Шиесе и пообещала рекультивировать земельный участок, сообщается на сайте компании.

«ООО «Технопарк» сообщает о завершении проекта ЭкоТехноПарк «Шиес». Компанией принято решение об отказе от дальнейших работ по реализации проекта, включая инженерно-изыскательские и проектные работы. ООО «Технопарк» обращается к активистам и жителям Ленского района с просьбой не препятствовать проведению работ по рекультивации земельного участка, в том числе обеспечить пропуск необходимой строительной техники и сотрудников подрядных организаций», — говорится в сообщении.

В компании заверили, что техника, рабочие и охранники покинут Шиес до конца 2020 года, а восстановительные работы продлятся до весны-лета 2021 года. На месте бывшей стройки планируют высадить 33 тысячи сеянцев сосны, работы будут выполнять подрядчики из Архангельской области и Коми.

В июне правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО «Технопарк» о сопровождении инвестиционного проекта по строительству мусорного полигона.

На мусорный полигон в Шиесе, против строительства которого выступали активисты, планировалось свозить мусор из Москвы. Предполагалось, что свалка займет территорию в 300 гектаров — 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги против строительства полигона в Шиесе начались в августе 2018 года. В январе этого года арбитражный суд Архангельской области обязал ООО «Технопарк» снести объекты, построенные компанией на станции Шиес.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.