in

Застрявшие в Австралии россияне пожаловались на отсутствие обещанной помощи

Российские власти не оказывают обещанную помощь гражданам, которые не могут покинуть Австралию. Об этом сообщила «МБХ медиа» одна из них, Евгения Старовойт.

«По поводу помощи в предоставлении хоть какого-то жилья и той же самой обещанной правительством РФ финансовой помощи консульство прямым текстом сказало занимать деньги у друзей и родных», — сказала Старовойт.

По ее словам, представители России не сообщают им ничего о вывозных рейсах. В консульстве говорят, что не располагают никакой информации, а россияне должна проверять сайт министерства иностранных дел. «Консульство так же как и посольство, можно сказать, самоустранились. И ничего внятного и конкретного вообще не говорят», — добавила Старовойт.

В Австралии застряли более 500 граждан России. МИД попросил россиян заполнить три формы на сайте Госуслуг и самого министерства, но в течение обещанных двух суток с застрявшими никто не связался.

Минтранс ранее сообщал, что бесплатно вернуться в Россию смогут только те граждане, у которых есть неиспользованный билет российского авиаперевозчика Тем, у кого на руках неиспользованные билеты иностранной авиакомпании, придется заплатить за рейс от 200 до 400 евро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.