in

Адвокаты израильтянки Наамы Иссахар обвинили суд в намеренном затягивании процесса

Адвокаты израильтянки Наамы Иссахар, приговоренной в России к семи с половиной годам колонии из-за перевозки небольшого количества гашиша, обвинили суд в затягивании процесса, об этом «МБХ медиа» сообщил партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.

Судья Химкинского городского суда Павел Чередниченко противодействует завершению и подаче мотивированной апелляционной жалобы на приговор 11 октября. Спустя более месяца ни осужденной, ни ее адвокатам, несмотря на их письменные и устные обращения, так и не дали возможности ознакомиться с материалами судебного разбирательства по делу. Также стороне защиты не дают копию протокола судебного заседания. Все это не дает возможности адвокатам дополнить свои доводы, изложенные в краткой апелляционной жалобе, и завершить подготовку к ней.

Судья заявил защите, что разрешит ознакомление с судебным томом только в присутствии осужденной и ее переводчика. Ознакомление с материалами только адвоката якобы лишь «затянет процесс». Защита уже подала жалобу на эти действия судьи.

«Невозможно найти какое-то разумное объяснение таким действием судьи. Ясно, что бесконечно скрывать от защиты материалы судебного разбирательства в любом случае не получится, и рано или поздно мы свою работу выполним», – заявил Клювгант.

Он отметил, что на фоне того, что молодая девушка находится в заключении в чужой для не стране, такие бюрократические проволочки выглядят дико. «Не говоря уже о том, что этим продолжает подрываться международная репутация нашей страны, именующей себя правовым государством», – заключил адвокат.

11 октября Химкинский городской суд приговорил Нааму Иссахар к семи с половиной годам колонии, признав ее виновной в контрабанде и хранении наркотиков. Иссахар была задержана в аэропорту Шереметьево, когда она летела транзитом через Москву из Дели в Тель-Авив. В багаже девушки, к которому у нее даже не было доступа в Москве, было найдено 9,6 грамм гашиша.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.