in

В США завели 25 дел о внутреннем терроризме после после попытки штурма Капитолия

Последствия штурма здания Конгресса США в Вашингтоне
Последствия штурма здания Конгресса США в Вашингтоне. Фото: ZUMA / TASS

Власти США завели как минимум 25 дел о внутреннем терроризме после беспорядков в здании конгресса 6 января. Об этом у себя в твиттере написал член палаты представителей Джейсон Кроу.

По его словам, в результате нападения были найдены «коктейли Молотова», взрывные устройства и огнестрельное оружие, «что позволяет предположить, что большее бедствие удалось предотвратить».

Кроу также подчеркнул, что в Минобороны США осведомлены о возможных угрозах со стороны «потенциальных террористов» перед инаугурацией избранного президента Джо Байдена и непосредственно в этот день — 20 января.

6 января конгресс должен был утвердить результаты голосования коллегии выборщиков, согласно которому президентские выборы выиграл кандидат от демократов Джо Байден. У Капитолийского холма на митинг собрались десятки тысяч сторонников Дональда Трампа. Позже они прорвали полицейские кордоны и ворвались в Капитолий, там тогда заседали конгрессмены. Протестующие разбивали стекла в Капитолии, выносили имущество и занимали офисы конгрессменов. Власти ввели в Вашингтон Нацгвардию из соседних штатов и спецназ ФБР.

В итоге протестующих разогнали с помощью слезоточивого газа, дубинок и огнестрельного оружия. В результате столкновений погибли пять человек, в том числе офицер полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.