in

На 74-летнюю пенсионерку завели дело по арестной статье за акцию в поддержку Голунова

В Москве полицейские завели административное дело на 74-летнюю пенсионерку Турану Варжабетьян, участвовавшую в акции в поддержку журналиста Ивана Голунова 12 июня. Об этом Варжабетьян сообщила «ОВД-Инфо».

Пенсионерке вменяют ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции), которая предусматривает арест до 30 суток. Полицейские вызвали Варжабетьян в ОВД «Головинский» для составления протокола. Сама пенсионерка заявила, что не может пойти в отдел, поскольку на днях ей прооперировали колено.

«Если они меня тогда видели на акции, почему сразу не забрали и не составили акт? Я сейчас после операции и никуда не пойду», — сказала Варжабетьян.

Варжабетьян задерживали на акции 12 июня. Тогда на нее составили протокол об участии в несогласованной акции, создавшей помехи в движении транспортных средств и пешеходов (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). Тогда суд отказался принимать материалы дела из-за многочисленных грубых нарушений и вернул его на исправление в отдел полиции.

Турана Варжабетьян регулярно участвует в протестных акциях. Так, во время разгона акции 6 мая 2012 года на Болотной площади полицейский ударил пенсионерку дубинкой по голове, отчего она потеряла сознание. Позднее врачи диагностировали у нее сотрясение мозга. Варжабетьян подала жалобу в ЕСПЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.