in

В Хабаровске завели дело о грабеже после избиения координатора «Открытой России». Среди нападавших он опознал охранника Дегтярева

В Хабаровске завели уголовное дело о грабеже (статья 161 УК) после нападения на координатора «Открытой России» Сергея Наумова, который освещал акции в защиту экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин.

Полиция возбудила уголовное дело в отношении неустановленного лица, пытавшегося похитить телефон. Кроме того, по словам Фомина, Наумов опознал нападавшего на него среди охраны врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева — во время нападения этот мужчина «хватал и держал» координатора за руки.

Как сообщил ранее Наумов, на него напали несколько человек, они разбили ему телефон, а у одного из них во время нападения из кармана выпало удостоверение полиции. Наумов приехал в Хабаровск, чтобы освещать митинг. По его словам, он купил новый телефон и сим-карту, «чтобы никто не выследил», однако сразу заметил, что за ним ведется слежка. После того, как наблюдающий за активистом мужчина зашел за ним в автобус, Наумов спросил, зачем тот за ним ходит.

Наумов включил камеру, а мужчина «резко вырвал телефон и побежал с ним». «Я его завалил, отобрал телефон. Он начал лезть в драку. Тут люди вокруг — это на вокзале происходит — народу столько, а никто полицию не вызвал. Потом подбежал второй «эшник», начал меня толкать, телефон отбирать», — сообщил Наумов. По его словам, оба мужчины были одеты в черные маски и очки.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Митинги в защиту экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала продолжаются с 11 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.