in

В Красноярске завели дело из-за разлива 500 литров топлива в Ангару

Фото: WikiCommons

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за разлива дизельного топлива в реку Ангара, сообщается на сайте Западно-Сибирского СУТ.

«Красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту разлива дизельного топлива в реку Ангара, по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов)», — сказано в сообщении.

По предварительным данным следствия, разлив топлива произошел 2 октября при движении по реке Ангара транспортировочной баржи, принадлежащей ООО «Приангарский ЛПК», в районе 196 километров от Кодинска Кежемского района. Отмечается, что топливо разлилось из цистерны на борту баржи.

«Вследствие износа емкости произошел ее разрыв, и в результате этого произошел разлив дизельного топлива в реку Ангара, чем была создана угроза причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде», — пояснили в ведомстве.

Силовики провели обыски в «Приангарский ЛПК (лесоперерабатывающий комплекс)» из-за разлива топлива в Ангару. Обыск проходил в рамках дела о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ч. 1 ст. 247 УК). СК также допросил членов судовой команды баржи и руководящий состав «Приангарского ЛПК».

9 октября около 500 литров топлива попало в Ангару с баржи, в Кежемском районе Красноярского края введен режим ЧС. Топливо разлилось на базе в городе Кодинск при раскачке баржи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.