in

В Хабаровске завели первое уголовное дело против участника акции в поддержку Фургала

Фото: @teamnavalnykhv / Twitter

В Хабаровске Следственный комитет завел уголовное дело против местного жителя Дениса Посметюхина, участвовавшего в акции в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Алексея Петренко.

Мужчину подозревают в применении насилия к представителю власти (ст. 318 УК). По версии следствия, на акции 25 сентября мужчина распылил перцовый баллончик в сторону полицейских и судебных приставов, которые силой вытаскивали владельца «Фургаломобиля» из машины.

Посметюхина задержали 25 сентября, изначально его оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в несогласованной акции, создавшей помехи в движении транспорта и пешеходов (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). 26 сентября активиста задержали повторно.

25 сентября в Хабаровске силовики при попытке эвакуации машины избили водителя «Фургаломобиля» (фудтрак с плакатами в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала) Андрея Маклыгина.

В Хабаровске несколько месяцев проходят многотысячные акции в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.