in

«Мемориал» подал в ЕСПЧ вторую жалобу калининградского анархиста Лукичева

Правозащитный центр «Мемориал» подал в ЕСПЧ вторую жалобу калининградского анархиста Вячеслава Лукичева, которого оштрафовали на 300 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма, об этом «МБХ медиа» сообщили в организации.

В жалобе говорится, что в отношении Лукичева были нарушены права на свободу выражения мнения и на справедливое судебное разбирательство. До этого «Мемориал» также подавал жалобу о необоснованном аресте, нарушении права на судебное разбирательство в течение разумного срока и права на безотлагательное рассмотрение судом законности заключения под стражу.

6 ноября 2018 года Вячеслава Лукичева арестовали по делу об оправдании терроризма. По данным следствия, анархист в чате Telegram-канала «Прометей» назвал героем 17-летнего Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в здании ФСБ Архангельска. Его адвокат Мария Бонцлер заявляла, что фраза Лукичева была вырвана из контекста.

Лукичев жаловался на пытки в полиции после задержания. По его словам, допрос длился 36 часов, во время которого анархиста избивали шесть сотрудников ОМОН, «но так, чтобы не осталось следов».

В марте этого года Московский окружной военный суд признал Лукичева виновным в оправдании терроризма – ч. 2 ст. 205.2 УК – и назначил ему штраф в 500 тысяч рублей. Позднее суд учел срок ареста Лукичева и снизил сумму штрафа до 300 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.