in

Россия впервые в истории обратилась в ЕСПЧ — с жалобой на Украину

Зал заседаний ЕСПЧ
Зал заседаний ЕСПЧ. Фото: CherryX / WikiCommons

Россия обратилась в Европейский Суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры России. 

Москва выдвигает Киеву десять претензий. Среди них — гибель людей во время Евромайдана в 2014 году, при пожаре в Доме Профсоюзов в Одессе и во время проведения операции в Донбассе; «практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих» путем запрета работы СМИ и журналистов;
дискриминация русскоговорящего населения и вытеснение русского языка из общественной сферы; дискриминация российского бизнеса; блокирование Северо-Крымского канала «как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова»; крушение самолета «Малазийских авиалиний» 17 июля 2014 года «вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий».

В части, касающейся крушения рейса MH17 Генпрокуратура утверждает, что всю ответственность за случившееся несет Киев. При этом Россия обвиняет Украину в предоставлении сфабрикованных доказательств по этому делу.

«Российская Федерация выступает за идеалы демократии, соблюдение прав и свобод человека, в связи с этим для прекращения административных практик по массовому нарушению Украиной прав, гарантированных Конвенцией и протоколами к ней, вынуждена обратиться с межгосударственной жалобой в Европейский Суд по правам человека», — говорится в жалобе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.