Экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Александр Соловьев подал две жалобы в ЕСПЧ

Бывший кандидат в депутаты Мосгордумы Александр Соловьев подал две жалобы в Европейский суд по правам человека из-за двух арестов. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Поданы две жалобы на привлечение его к ответственности по 20.2 КоАП. За акцию 27 июля его арестовали на восемь суток, а за акцию 31 августа — на 20 суток. Он отсидел суммарно где-то месяц. Были пройдены все необходимые российские инстанции», — сказал Прянишников.

По мнению заявителя, российские власти нарушили в отношении него статьи Конвенции по правам человека о праве на выражение мнения, на свободу мирных собраний, а также на свободу и личную неприкосновенность.

В Москве 27 июля и 3 августа 2019 года прошли акции в поддержку незарегистрированных независимых кандидатов в Мосгордуму. За акцию 27 июля Савеловский суд Москвы признал его виновным в организации несогласованного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАРП) и арестовал Соловьева на восемь суток. Позднее Тверской суд арестовал его на 20 суток по статье о повторном нарушении правил проведения митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться