in

Адвокат Любови Соболь подал жалобу на судью по «квартирному делу»

Адвокат Владимир Воронин в суде вместе с Любовью Соболь
Адвокат Владимир Воронин в суде вместе с Любовью Соболь. Фото: пресс-служба Перовского суда

Адвокат Владимир Воронин подал жалобу в квалификационную коллегию судей Москвы на судью Инну Шилободину, которая рассматривала уголовное дело против Любови Соболь о проникновении в квартиру сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. Об этом Воронин сообщил «МБХ медиа».

В жалобе адвокат привел четыре нарушения со стороны суда, которые повлекли нарушение права Соболь на защиту. В частности, 5 апреля Соболь была удалена из зала заседания до окончания прений сторон. Сразу же после этого обвиняемая отказалась от услуг адвоката, однако суд не разъяснил Соболь последствия отказа от единственного защитника и право на приглашение иного защитника. Кроме того, суд отказал в двух ходатайствах Воронина об отложении заседания для получения письменного отказа и возможности Соболь найти себе другого защитника. Когда же Воронин передал письменный отказ Соболь, судью не приняла его, поскольку «отказ передан защитником, мнение Соболь суду не известно».

Также в жалобе указано, что на заседании 12 апреля суд отклонил ходатайство Соболь об отказе от адвоката по назначению Татьяны Баженовой, несмотря на то, что к тому моменту обвиняемая уже заключила новое соглашение с Ворониным. Уже 14 апреля суд назначил защитником Соболь Марианну Роу, несмотря на то, что Воронин получил повестку о заседании, а также явился на него.

15 апреля мировой судья судебного участка №276 назначила год исправительных работ условно юристу Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь по делу о проникновении в квартиру сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева.

По версии следствия, Соболь 21 декабря 2020 года пыталась проникнуть в квартиру на Суздальской улице, которая официально принадлежала жене и теще Кудрявцева. Для достижения своей цели она и сотрудники «Навальный Live» якобы использовали форму сотрудников Роспотребнадзора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.