in

В Кузбассе жена задержанного экоактивиста рассказала о подброшенном в ее дом оружии

В Кемеровской области силовики при обыске в доме у экоактивиста Владимира Горенкова «нашли» оружие, об этом «МБХ медиа» рассказала его жена Светлана Горенкова.

По ее словам, при обыске не присутствовало настоящих понятых – два человека, которые наблюдали за действиями силовиков, были их коллегами.

«В начале седьмого утра был звонок в двери, мы спали. Я пошла открывать, подхожу – мне сразу удостоверение показывают. Впоследствии они заявили: «Скажите спасибо, что мы еще дверь не выломали»», – рассказала жена активиста.

«Понятые были их, то есть сотрудники полиции. Это точно, потому что они во время обыска – это парень и девушка были – постоянно улыбались и разговаривали с полицейскими. Плюс ко всему девушка помогала экспертам разобраться в бумагах, что-то им подсказывала. То, что это их люди, было видно сразу», – пояснила Горенкова.

По ее словам, оружие могли подбросить в любой момент. «У нас двери практически всегда открыты – я фельдшер и постоянно езжу на вахты. В это время могло произойти вообще что угодно», – добавила она.

Утром 29 августа силовики провели обыски в домах троих экоактивистов: Сергея Шереметьева, Владимира Горенкова и Николая Метальникова. После обысков мужчины были задержаны. Сообщившая об этом «Тайга.инфо» уточнила, что задержание активистов могло быть связано с уголовным делом из-за сгоревшего 4 июня бульдозера на угольном разрезе «Ананьинский Восточный».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.