in

Жена осужденного за госизмену 79-летнего ученого попросила Путина отпустить мужа по УДО

Жена 79-летнего ученого, сотрудника ЦНИИМаш Владимира Лапыгина, которого в 2016 году приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене, обратилась к Владимиру Путину с просьбой посодействовать в рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении мужа. Обращение Любови Лапыгиной опубликовано на сайте «Эхо Москвы».

В письме говорится, что Лапыгин находится в группе риска по заражению коронавирусом. Он подал ходатайство об УДО, но «судейство ушло на карантин», из-за чего прошение не может быть рассмотрено в ближайшее время.

«Я знаю, что глава Верховного суда Вячеслав Лебедев издал распоряжение, что суды могут рассматривать дела в неотложных ситуациях. Рассмотрение ходатайства моего мужа об УДО в Тверском суд могло бы спасти ему жизнь», — написала Лапыгина.

Мосгорсуд 6 сентября 2016 года признал Лапыгина виновным в госизмене — 275 УК. Его приговорили к семи годам лишения свободы. Из-за секретности дела процесс проходил в закрытом режиме. Лапыгина написала, что мужа арестовали в мае 2015 года за передачу в Китай по электронной почте рекламной версии открытой программы для продажи по контракту. Он не передал всю программу, так как контракт не был заключен. В обращении отмечается, что ученый не разглашал никакой секретной информации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.