В Басманном суде задержали активиста за зажженный файер

Обновлено (21:25)

Задержанного активиста «Ассоциации народного сопротивления» отпустили из отделения полиции с протоколом о доставлении, сообщил «МБХ медиа» активист АНС Дмитрий Карасев.


Несовершеннолетнего активиста «Ассоциации народного сопротивления» (АНС) задержали в Басманном суде после того, как он зажег файер на заседании по продлению ареста участникам движения «Черный блок», сообщил «МБХ медиа» активист АНС Дмитрий Карасев.

Видео задержания активиста на YouTube опубликовал Денис Стяжкин.

На записи видно, как молодой человек зажигает файер и кричит «свободу Черному блоку!», после чего на него набрасываются судебные приставы. Трое сотрудников загибают активисту руки и выводят из зала, попутно сильно ударив его головой о дверной косяк, отчего часть косяка отламывается.

По словам Карасева, задержанного активиста доставили в ОВД Красносельский.

В Басманном суде проходило заседание по продлению ареста лидеру движения «Черный блок» Владимиру Ратникову, а также активистам движения Артему Воробьеву и Дмитрию Спорыхину. Ратникова обвиняют в создании экстремистского сообщества, публичных призывах к экстремизму в интернете, призывах к массовым беспорядкам и возбуждении ненависти или вражды. Спорыхин обвиняется в организации экстремистского сообщества и призывах к экстремизму, а Воробьев — в хулиганстве и в участии в экстремистском сообществе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться