in

Нарушивших режим «самоизоляции» жертв домашнего насилия освободят от наказания

Жертвы домашнего насилия, нарушившие режим «самоизоляции», не будут привлекаться к ответственности. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на решение МВД.

В марте 2020 с такой просьбой к ведомству обратились девять НКО, занимающихся защитой прав пострадавших от насилия в семье.

В министерстве согласились с тем, что «лица, допустившие нарушения режима самоизоляции в состоянии крайней необходимости, в соответствии с действующим законодательством не подлежат ответственности». В ведомстве отметили, что сотрудники ведомства для профилактики ситуации посещают людей, которые состоят на учетах, проводят опрос родственников и соседей.

В разговоре с изданием глава центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских неправительственных организаций адвокат Мари Давтян раскритиковала принимаемые полицией меры реагирования. По ее словам, в ответ на несколько обращений в Москве и Московской области, полицейские отказывались приходить домой и объясняли это тем, что заняты контролем за соблюдением режима «самоизоляции».

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, с начала периода «самоизоляции» в России число жалоб на домашнее насилие выросло более чем в 2 раза. При этом в МВД заявили о снижении числа случаев домашнего насилия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.