in

Жириновский предложил провести досрочные выборы в Госдуму. Депутаты уже решили рассмотреть эту инициативу

Обновлено (16:16)

Депутат от ЛДПР Александр Карелин снял с рассмотрения поправку в Конституцию о досрочных выборах в Госдуму после выступления Владимира Путина, который заявил, что не поддерживает предложение, сообщает ТАСС.


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести в России досрочные выборы в Госдуму, об этом он заявил на заседании, где депутаты должны были принять законопроект о поправках в Конституцию, передают РИА Новости.

«Конституция, за изменения в которую мы сегодня будем голосовать, если они будут приняты на всероссийском голосовании 22 апреля, дает нам большие полномочия. Очевидно, что президент предлагает увеличить роль партии, усилить роль большинства нашего населения через представительство в парламенте, в Совете Федерации. Поэтому я считаю, что было бы честным провести новые выборы», – заявил Жириновский.

В ответ спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил внести это в качестве поправки ко второму чтению проекта о Конституции. Эту поправку рассмотрят сегодня, сказал он.

Помимо досрочных выборов, Жириновский также предложил отменить прямые выборы президента, отдав это в полномочия Госсовета.

Издание «Проект» до этого сообщало, что Администрация президента рассматривает вариант, при котором выборы в Госдуму пройдут досрочно.

15 января Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в Конституцию. В марте президент предложил добавить в Конституцию упоминание Бога, закрепить понятие брака как союза между мужчиной и женщиной, а русский народ определить как государствообразующий.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию утвердили на 22 апреля — этот день объявлен выходным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.