in

Житель Элисты потребовал через суд снять с должности главу города Дмитрия Трапезникова

Активист и юрист из Элисты Семен Атеев потребовал через суд признать недействительным решение депутатов городского собрания о назначении на должность главы администрации Дмитрия Трапезникова. Об этом Атеев сообщил «МБХ медиа».

В исковом заявлении, которое он подал в Элистинский городской суд, активист требует расторгнуть трудовой договор Трапезникова. В документе говорится, что будучи врио главы администрации Трапезников использовал неограниченный административный ресурс в ходе конкурсной программы по избранию главы Элисты. Также Атеев обращает внимание на то, что Трапезников не проходил военную службу в России, а по закону он не имеет права находиться на муниципальной службе даже не смотря на то, что получил гражданство только в апреле 2019 года.

«На момент замещения должности муниципальной службы Трапезников Д.В. не имел никакого стажа муниципальной (государственной) службы в Российской Федерации […] вся трудовая деятельность Трапезникова Д.В. осуществлялась на территории другого государства — в Украине, где он заведовал бильярдным клубом, возглавлял фан-клуб «Шахтера» и т.д., а с февраля 2014 года по сентябрь 2018 года числился на различных должностях в непризнанной Донецкой народной республике. И этот период его работы в ДНР был зачтен ему конкурсной комиссией по проведению конкурса на замещение должности Главы Администрации города Элисты, как стаж муниципальной или государственной службы необходимый для его участия в конкурсе на замещение должности Главы Администрации города Элисты», — говорится в иске.

Атеев отмечает, что правительством России и правительством ДНР нет соглашения о том, что трудовой стаж и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории обеих Сторон, взаимно признается сторонами, однако руководство Донецкой Республикой ему зачтен в качестве стажа, необходимого для участия в конкурсе главы Элисты. Помимо этого в иске Атеев указывает на другие точности при назначении Трапезникова главой города.

Трапезникова назначили и.о. главы Элисты в конце сентября 2019 года по рекомендации руководителя Калмыкии Бату Хасикова. После этого жители города провели несколько несанкционированных акций, потребовав отставки Трапезникова. Некоторым участника акций также назначали обязательные работы или оштрафовали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.