in

Житель Ростова-на-Дону получил два года колонии за оправдание терактов в Новой Зеландии

Мечеть Аль-Нур в августе 2019 года
Мечеть Аль-Нур, в которой произошел теракт. Фото: Michal Klajban / Wikipedia

Южный окружной военный суд назначил жителю Ростова-на-Дону Константину Култышеву два года колонии общего режима за оправдание терроризма в соцсети (ч. 2 ст. 205.2 УК). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу УФСБ по региону.

По данным ведомства, 17 марта 2019 года Култышев на своей странице в социальной сети оставил публичные комментарии, которые оправдывали теракты, совершенные в Новой Зеландии.

Комментарии Култышева содержали солидаризацию с действиями террористов, а также одобрение и оправдание их поступка, следует из заключения психолого-лингвистического исследования Южного регионального центра судебных экспертиз Министерства юстиции России.

Кроме двух лет наказания в колонии, Култышев два года не будет иметь право администрировать сайты с электронных или информационно телекоммуникационных сетей.

Теракты в мечетях Новой Зеландии произошли в марте 2019 года. В результате погиб 51 человек, столько же было ранено. Организатор теракта Брентон Таррант за день до его совершения опубликовал сообщение, где заявил, что теракт будет совершен из-за неприязни к исламу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.