in

Житель Урала пригрозил повеситься около резиденции губернатора из-за вредных выбросов

Житель Сухого Лога в Свердловской области, пенсионер Сергей Рябцев вышел на пикет к резиденции губернатора региона Евгения Куйвашева с веревкой, пригрозив повеситься из-за выбросов завода местного бизнесмена. Об этом сообщила «МБХ медиа» депутат гордумы Асбеста Наталья Крылова.

«Веревку у него забрала полиция. Потом его пригласили в администрацию губернатора на беседу. Пообещали, что аппарат уполномоченного по правам человека вмешается в ситуацию и уполномоченный по правам человека Свердловской области Мерзлякова выступит переговорщиком между бизнесом и протестующими», — рассказала она.

По ее словам, Цель переговоров — составить программу, в результате которой владельцы заводов будут обязаны вложиться в науку.

Рябцев ранее опубликовал видео об экологических проблемах города из-за вредных выбросов предприятия «Форэс», принадлежащего бизнесмену Сергею Шмотьеву. Предприниматель подал на пенсионера в суд, который обязал последнего опровергнуть утверждения. В случае неисполнения этого решения ответчик должен выплачивать истцу 100 рублей в день.

Рябцев проживает в 180 метрах от завода и вынужден ежедневно дышать пылью. Он считает санитарно защитную зону недостаточной, а надзорные и контрольные органы подозревает в бездействии. По его мнению, жить в таких условиях ему осталось максимум два года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.