in

Житель Забайкалья умер после отказа в медпомощи из-за отсутствия симптомов инфекции. Минздрав начал проверку

Минздрав Забайкальского края начал проверку из-за смерти 23 апреля 59-летнего жителя поселка Шерловая Борзинского района Валерия Кабакова, которому врачи отказали в медицинской помощи из-за отсутствия симптомов инфекционных заболеваний. Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист «Зоны права» Анастасия Коптеева.

В течение нескольких дней Кабаков жаловался на боли в сердце, дважды вызывал скорую помощь, но врачи не нашли никаких проблем. По словам супруги Кабакова, 20 апреля на приеме у фельдшера ему прописали лекарства и отправили домой без анализа УЗИ. 23 апреля боль в сердце усилилась. Так как их дом находится рядом с участковой больницей, супруга вышла на улицу и попросила помощи у врачей, которые были в машине скорой помощи.

Медики сказали, что им разрешено выезжать только к больным с инфекциями и отказали в помощи. Другая машина скорой помощи приехала через 45 минут, так как бригада ехала из административного центра района, который находится в 30 километрах от поселка.

«Все 12-тысячное население двух поселков — Шерловая гора и Харанор — в Борзинском районе оказались заложниками нового порядка оказания медпомощи на фоне карантина из-за коронавируса. На два населенных пункта остались две бригады скорой помощи: одна — для инфекционных больных, вторая — для всего остального населения. Среди них — страдающие онкологией, гипертонией и иными тяжелыми заболеваниями», — сказала Коптеева.

По ее словам, в Шерловой горе дежурство врачей отменили. Если поступает вызов, то к пациенту выезжает скорая помощь, после чего бригада едет за врачом, и только после этого они направляются в больницу.

«С нашей точки зрения, Валерий Кабаков нуждался в экстренной помощи, которую не получил. Если не будут пересмотрен ведомственный приказ по «оптимизации системы здравоохранения», который фактически оборачивается простоем медиков, то количество подобных летальных случаев может возрасти», — добавила Кабакова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.