in

Пропавший после задержания житель Дагестана пожаловался на пытки током в полиции

Житель Хасавюрта 19-летний Абдула Магомедов, который пропал в ночь с 4 на 5 февраля после задержания силовиками, пожаловался на пытки током в полиции ради признательных показаний в создании незаконного вооруженного формирования и в незаконном обороте оружия. Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал».

По словам Магомедова, после обысков у него дома, где якобы была обнаружена граната, его привезли на территорию городского МВД. По дороге силовики избили его. В полиции ему показали фотографии молодых людей и потребовали сказать, кто они такие. Магомедов сказал, что не знает их. После этого ему завязали глаза, в кабинет вошли несколько человек, которые говорят по-русски без акцента. Магомедов сказал, что в кабинете было около 10 человек.

К запястьям задержанного сотрудники прикрепили электроды и били его током, если он давал отрицательные оттветы на их вопросы, увеличивая силу тока. Силовики потребоавли признаться в том, что он со знакомыми Сергеем Коурдаковым и Ханмагомедом Исубовым создали незаконное вооруженное формирование. Почти через сутки Магомедов не выдержал пыток и дал признательные показания.

По хадатайству адвоката в следственном изоляторе Магомедова осмотрел врач, однако в медосвидетельствовании говорится, что никаких повреждений и следов пыток обнаружено не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.