in

Жители Хабаровска 64-й день подряд вышли на митинг в поддержку Фургала

Фото: @vorsin_alexey / Twitter

В Хабаровске на очередную акцию в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала, который обвиняется в организации убийств, пришли как минимум 700 человек, сообщает администрация города.

«На площадь Ленина вышло около 700 человек. Требования у митингующих остаются прежними», — сказано в сообщении.

Обновлено (13:13)

По независимым подсчетам, на митинг вышли от 5 до 9 тысяч человек,  передает AmurMedia. О задержаниях участников не сообщается.

Акция 12 сентября стала первой, которую протестующие пытались согласовать — проведение согласованных массовых мероприятий в Хабаровске стало возможно с 4 сентября, так как в регионе отменили ограничения по коронавирусу. Власти отказались согласовать предложенный маршрут, а идти по другому маршруту не захотели уже сами митингующие.

По данным мэрии, что с 11 июля во время протестных акций зарегистрировано 4131 административное правонарушение, составлено 178 протоколов об административных правонарушениях. Судом рассмотрено 160 материалов, арестованы 23 человека.

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. С момента задержания в регионе ежедневно проходят акции в его поддержку. Солидарность с протестующими выражают и жители других регионов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.