in

Жители Москвы вышли на защиту пункта общественного контроля рядом с радиационным могильником

Обновление (21:26)

Эвакуатор уехал от платформы Москворечье так и не забрав пункт общественного контроля радиации, сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин. При этом на месте остались бойцы ОМОНа. 


В Москве у платформы Москворечье, где находится ядерный могильник, через который планируется строительство Юго-Восточной хорды, неизвестные пытаются эвакуировать пункт общественного контроля радиации. Об этом «МБХ медиа» сообщили местная жительница Лариса Бодрова и муниципальный депутат Павел Тарасов.

По их словам, пункт контроля, согласованный ранее с полицией и «Радоном», находится в автомобиле «Соболь». Вечером на место приехал эвакуатор и попытался без объяснения причин эвакуировать автомобиль. Местные жители вышли на его защиту, после чего на место приехал ОМОН.

«Полиция вообще ничего не объяснила – ни представиться, ни законных требований. У всех спрятанные лица под масками, у всех отсутствуют жетоны. Объяснений – никаких, посылают в пресс-службу ГУВД», — сказал Тарасов.

По его словам, к нему подходила дознаватель, которая также не представилась, и говорила про «выемку машины». «Выемку не из машины – каких-то предметов или документов, не изъятие машины в целом, а выемку почему-то. Объяснить, почему такая чудная формулировка, тоже не смогла. Мне пришлось пояснить, что с отсутствием каких-либо законных оснований я естественно никуда уходить не буду», — сказал Тарасов.

Участок Юго-Восточной хорды собираются построить на месте хранилища радиоактивных отходов. Экологи и местные жители выступают против стройки, поскольку когда могильник вскроют, зараженная пыль распространится по всему городу, а также попадет в реку. Мэр Москвы Сергей Собянин также признавал наличие радиоактивных отходов на маршруте Юго-Восточной хорды.

У платформы Москворечье активисты установили круглосуточное дежурство по контролю за уровнем радиации. 9 февраля активисты обнаружили превышение показателей датчиков в 60 раз. В марте представители ФГУП «Радон» написали заявление в полицию о порче датчика за 1 млн рублей, который зафиксировал то самое превышение превышение. Было возбуждено уголовное дело, в рамках которого у активиста Александра Колотова прошел обыск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.