in

Жители Москвы подали коллективный иск к градостроительной комиссии об отмене общественных обсуждений по реновации

Около 50 жителей московского района Богородское подали в Преображенский суд коллективный иск к градостроительно-земельной комиссии города с требованием признать незаконными общественные обсуждения по проектам реновации, проводимые в приложении «Активный гражданин». Об этом «МБХ медиа» сообщил муниципальный депутат Иван Халезев.

Заявители указывают, что перенос полноценных публичных слушаний на платформу «Активный гражданин», объявленный 8 мая, нарушает их права. В частности, власти не предоставили гражданам доступ к участию в слушаниях, проводимых в интернете.

«Грубо нарушены публичные обещания мэра Москвы Собянина строить дома по программе реновации не более 9 -14 этажей. В проекте предлагаются дома высотой до 26 этажей, а средняя этажность  значительно превысит 14 этажей», — сказал Халезев.

Также он добавил, что «серьезный ущерб» будет нанесен экологии района. «Будут вырублены тысячи, а возможно десятки тысяч взрослых деревьев. Власти собираются проложить дорогу через сквер «Янтарная Горка»», — сказал Халезев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.