in

Жители Псковской области устроили травлю 12-летней девочки из-за письма Путину

Жители деревни Томсино Псковской области обвинили в мошенничестве и начали угрожать 12-летней Тасе Перчиковой, которая написала письмо Владимиру Путину с просьбой помочь ее матери, сообщает «Медуза».

Девочка написала письмо президенту в середине декабря 2018 года. В нем она пожаловалась на закрытие единственной школы в деревне, а также рассказала, что ее мама в две смены работает санитаркой в районной больнице и дежурит в реанимации, у нее «хорошая работа, но зарплаты на существование не хватает — она получает около 12 тысяч». Девочка попросила президента подарить им с матерью мотоблок и минитрактор, чтобы они могли вести хозяйство.

Ответа от президента не последовало. 10 января Тася получила письмо от комитета по социальной защите Псковской области, в котором ее похвалили за то, что она интересуется историей, но сказали, что «помочь ей не представляется возможным». После этого к Перчиковым приехала журналистка «Радио Свобода» и написала статью об их жизни.

После выхода публикации Перчиковой начали писать люди, желавшие помочь. Им начали присылать детские вещи и переводить на карту небольшие пожертвования. На эти деньги семья купила технику для огорода, учебники, одежду и лекарства.

Однако когда об этом узнали другие жители села, они начали травить мать с дочерью. «Называли идиоткой, выскочкой, что вот мы тоже как ты живем, и ничего, терпим. Ты дура, раз попросила. Дети в селе перестали со мной дружить и стали вести себя как будто враги. Девочки угрожали, что будут снимать меня на видео и ржать», — рассказала Тася. Травля развивалась и в социальных сетях – в районных пабликах «ВКонтакте» под каждым постом о Перчиковых собирается около 200 комментариев с осуждением семьи, пишет «Медуза».

В середине февраля Тасе написал незнакомый мальчик, он сказал, что она красивая и он хотел бы с ней встречаться. Через некоторое время он попросил девочку прислать «обнаженные фотографии». Когда та отправила снимок, аккаунт «мальчика» удалили, а фото «было растиражировано по всем пабликам, связанным с Себежским районом».

Матери Таси фото прислала незнакомая односельчанка: «Полюбуйтесь, какие фотографии ваша дочь присылает взрослым парням». После чего женщина добавила: «Будьте такими же, как и все. Просто у нас все живут как могут и никто ничего не просит, т.к это бесполезно, потому что закидают камнями».

Перчикова обратилась в полицию, чтобы разобраться, кто просил у ее дочери фотографию.  Вскоре, выяснилось, что аккаунт «мальчика» создали бывшие подруги Таси. Однако, по словам Перчиковой, в полиции заявили, что девочкам помогли взрослые, поскольку писали Тасе со скрытого IP. Сейчас Следственный комитет решает вопрос о возбуждении уголовного дела за распространение порнографии.

24 февраля Перчиковой позвонили с незнакомого номера и сказали, что «если ты не понимаешь одного раза, в следующий раз дочка будет порвана от уха до уха». Примерно в это же время коллеги женщины по больнице начали писать на нее жалобы, якобы она не справляется со своими обязанностями. 13 марта Перчикова уволилась. Сейчас мать и дочь ищут дом в Псковской области, поскольку хозяин дома, в котором они сейчас живут, попросил предоплату за полгода — у них нет необходимой суммы. Тем временем односельчане продолжают угрожать Перчиковым даже при встрече на улице.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.