in

Жительница Москвы через суд потребовала признать незаконной принудительную госпитализацию из-за коронавируса

Жительница Москвы подала иск в суд, потребовав признать незаконной ее принудительную госпитализацию из-за коронавируса, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Агоры» Леонид Соловьев.

Он отметил, что женщину, имя которой не раскрывается, 29 февраля принудительно госпитализировали в инфекционную клиническую больницу №1, а затем перевели в больницу в Коммунарке, где находятся пациенты с коронавирусом.

Соловьев рассказал, что когда женщина обратилась в поликлинику, ей сказали, что нужно пройти госпитализацию и не выдали никаких документов. «Никакого плана лечения не было предоставлено. Она лежала в одном отделении с Давидом Беровым [у которого обнаружили коронавирус]. После некоторой огласки их перевели в инфекционную больницу в Коммунарке, где она провела 14 дней. Только в последний день им выдали постановление, выписанное задним числом, от главного санитарного врача Москвы», — рассказал адвокат.

Соловьев отметил, что к постановлению никакой мотивированной части о том, как должно проходить лечение, не было. «На данный момент мы хотим добиться того, чтобы суд признал госпитализацию незаконной», — сказал Соловьев.

В иске жительница Москвы требует признать незаконными действия должностных лиц департамента здравоохранения Москвы, инфекционной больницы №1 и больницы в Коммунарке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.