in

Жительница Петербурга умерла, не дождавшись скорой. Ее не хотели госпитализировать из-за переполненности больниц

В Петербурге 30-летняя местная жительница Мария Симонова умерла, не дождавшись скорой, ей отказали в госпитализации из-за того, что больницы переполнены, сообщает «Фонтанка».

Мать Симоновой обратилась в прокуратуру и Следственный комитет. Она считает, что дочь умерла, потому что ей не оказали медицинскую помощь.

Плохо себя девушка почувствовала еще 15 апреля. Она позвонила родителям, которые живут в Великих Луках и рассказала, что испытывает боли в области почек и затруднение дыхания, а также тошноту и головокружение. Тогда она решила просто отлежаться, а наутро 16 апреля, когда ей стало хуже, позвонила в скорую. В этот же день Симонова общалась с подругой и рассказала, что по телефону ей сказали, что могут только уколоть диуретик, а диспетчер сообщила, что у Симоновой пиелонефрит и рассказала, какую соблюдать диету.

«Когда я спросила, какие есть на данный момент варианты, кроме как уколоть мне диуретик, мне сказали, что на данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены», — сказала в сообщении своей подруге Симонова.

17 апреля родители звонили дочери весь день, но она не брала трубку. На следующий день они приехали в Петербург и обнаружили дочь мертвой. Экспертиза признала причиной смерти застойную сердечную недостаточность и хронический тубулоинстерстициальный нефрит. «Явных проблем с почками у нее никогда не было», — подчеркнула мать Симоновой.

Сообщается, что Симонова звонила в скорую четыре раза, ее звонки диспетчеры скорой переводили в поликлинику №54. В администрации Калининского района отметили, что в поликлинике сейчас работает врачебная комиссия, при этом проблем с прибытием скорой нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.