in

Жительница Саратова, которой власти предложили жаловаться в ООН, отсудила 1,4 млн рублей за сгоревший дом

Жительница Саратова, многодетная мать Марина Горюнова, которой местные власти предложили жаловаться в ООН из-за требований поставить ее в очередь на жилье, отсудила у городской администрации 1,4 млн рублей компенсации за сгоревший аварийный дом. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Основной проблемой, с которой столкнулась Марина и ее представители в суде, явилось уничтожение дома пожаром, что сильно усложнило процедуру определения размера возмещения за утраченное жилье», — сказал Прянишников.

По его словам, Горюнова восемь лет боролась с городскими властями. В 2011 году она пыталась добиться признания деревянного дома, в котором жила, аварийным. Здание, находившееся почти в центре Саратова, было «разваливающимся» и лишено водоснабжения. В 2016 году суд обязал мэрию создать комиссию для оценки состояния дома, и в 2017 году дом был признан аварийным.

В ноябре того же года власти отключили в доме газ, который использовался для отопления. Из-за этого Горюновой с детьми пришлось переехать в съемную квартиру, в мае 2018 года дом сгорел. Из-за пожара было тяжело определить размер компенсации за утраченное имущество. На различные обращения многодетная мать получала отписки, либо они оставались без ответа. Чиновники жилищной инспекции администрации Саратова посоветовали ей обратиться в ООН.

Вместо этого она обратилась к правозащитникам. По инициативе юристов «Правозащиты Открытки» была проведена экспертиза, которая установила размер возмещения. Волжский районный суд постановил взыскать с администрации 1,4 млн рублей в качестве компенсации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.