in

Суд приговорил к условному сроку жительницу Подмосковья за помощь боевикам в Сирии

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Второй западный окружной военный суд приговорил к пяти годам условно 33-летнюю жительницу подмосковного Нахабино Анастасию Трушкину за участие в террористической организации и незаконных вооруженных формирований в Сирии и Ираке. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как установил суд, мать четверых детей Трушкина уехала в Сирию с мужем-уроженцем Таджикистана и двумя детьми в 2014 году. Там она «вела домашнее хозяйство, присматривала за скотиной и птицей» и ухаживала за ранеными боевиками ИГ.

В 2016 году город Манбидж, в котором жила семья, перешел под контроль сирийской армии, и Трушкины переехали в иракский Мосул. Там женщина и ее супруг пострадали от авиаударов американской армии, после чего в 2019 году они решили вернуться на родину. На границе с Турцией их задержали силовики и депортировали в Таджикистан.

В России Трушкина оказалась в марте 2020 года, когда вернулась в Москву вывозным рейсом из Душанбе. Женщина полностью признала вину и пояснила, что в боевых действиях не участвовала, а про запрет ИГ узнала только по возвращении в Россию. До суда она находилась под домашним арестом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.