in

Жительницу Вязьмы оштрафовали из-за фото фуражки Гитлера из музея храма Минобороны

Наручники
Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Суд в Смоленской области оштрафовал жительницу Вязьмы Ирину Кириенкову на 1,5 тысячи рублей по статье о демонстрации нацистской символики из-за фото фуражки Адольфа Гитлера из музея храма Минобороны. Об этом Кириенкова рассказала «МБХ медиа».

Она отметила, что будет обжаловать решение суда. «В принципе все ожидаемо. Я для себя сделала четкие выводы, что дана указка сверху давить всех, кто за Навального. Они все основывали на том, что я выложила фотографии, а я им объясняла, что выкладывала посты со смыслом не тем которым мне вменяют, а противоположным — антифашистским, антивоенным. Я предъявила ходатайства, чтобы они рассмотрели посты, а не фотографии отдельно, и отправили текст постов на лингвистическую экспертизу», — рассказала она.

Дело на Кириенкову завели из-за двух постов во «ВКонтакте», опубликованных в 2020 году. Как писала «Медиазона», женщина опубликовала фотографию логотипа «Юнармии» и эмблему войск СС и рассуждала о схожести логотипов. Во втором посте была фотография фуражки Адольфа Гитлера, которая хранится в храме Минобороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.