in

Минэкономразвития предложило выдавать вид на жительство за инвестиции

Паспорт России
Фото: Pixabay

Министерство экономического развития разработало законопроект, позволяющий упростить порядок получения вида на жительство (ВНЖ) в России для иностранных граждан в обмен на инвестиции в местный бизнес, владение недвижимостью на территории страны и компаниями. Об этом сообщает газета «Известия».

По данным издания, для получения права долгосрочного проживания в упрощенном порядке граждане других стран должны соблюсти как минимум одно из перечисленных в законопроекте условий: вложить в открытие ИП не менее 10 млн рублей, а также трудоустроить не менее 10 человек, обладать российской компанией при вкладе в размере 15 млн рублей или иностранной с вложением 50 млн рублей (при этом компания должна работать не менее трех лет). Кроме того, можно инвестировать в российский бизнес 15 млн рублей, при этом необязательно быть акционером, однако компания должна существовать в России не менее трех лет, уплатить как минимум 6 млн налогов и трудоустроить не менее 25 человек. Также документ можно получить, владея на протяжении трех лет российскими облигациями или недвижимостью стоимостью 30 млн рублей.

«Предоставление вида на жительство должно быть стимулом для иностранных граждан, заинтересованных во вложениях в нашу экономику, но не формировать ложных предпосылок к получению миграционного статуса», — цитирует газета слова первого замглавы Минэкономразвития Михаила Бабича.

Как сказано в документе, такие меры призваны стимулировать развитие и технологичное обновление российской экономики, а также создать высокопроизводительные рабочие места с достойной заработной платой. В законопроекте говорится, что обладатель ВНЖ сможет получить полис ОМС и пользоваться всеми социальными услугами, доступными для российских граждан, помимо этого, он сможет работать в стране без необходимости получать соответствующее разрешение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.