in

Жителя Абакана арестовали на трое суток за книжку о китайской гимнастике «цигун»

Абаканский городской суд арестовал на трое суток местного жителя, который раздавал горожанам книгу «Чжуань Фалунь» о китайской практике «цигун». Информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Мужчину, чье имя не называется, признали виновным в распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП).

«Из представленных материалов следует, что В.А. в парке культуры и отдыха «Центральный» передал гражданину Е.В. книгу «Чжуань Фалунь» в синей обложке, автор Ли Хунчжи, которая является экстремистским материалом. А также передал аналогичную книгу гражданину В.Е. и гражданке В.О., тем самым распространял экстремистские материалы», — говорится в решении суда.

Арестованный пояснил, что он является участником организации «Фалунь Дафа» и занимается практикой «цигун» в ПКиО «Центральный». До и после занятий он раздает посетителям парка книги «Чжуань Фалунь», ведет с ними беседы о положительном оздоровительном эффекте практики «цигун», а также приглашает всех желающих принять участие в занятиях.

«Считает, что в книге «Чжуань Фалунь» содержаться только мудрые и правильные посылы, которые способны принести счастье каждому, поэтому старается привлечь людей к изучению этой книги», — говорится в постановлении суда.

Фалуньгун  — религиозное движение, в основе которого лежит традиционная китайская гимнастика циген в сочетании с элементами китайских религиий — буддизма, даосизма и конфуцаинства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.