in

Жителя Благовещенска оштрафовали за изображение свастики в профиле Whatsapp

Жителя Благовещенска Алексея Коренек оштрафовали на тысячу рублей за рисунок со свастикой в профиле Whatsapp . Информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке городского суда.

Суд установил, что Коренек разместил в своем профиле в Whatsapp изображение с элементами свастики, что является пропагандой нацистской атрибутики (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

Дело завели после жалобы соседа, который рассказал, что Коренек рисовал свастику в подъезде и лифте дома. Также он наносил надписи «OnlyWhite», «Totenkopf», «Нет коммунизму и еврейству в России», «За Русь!», «Русь великая держава, жиды пидарасы» и другие.

«Кроме того, Коренёк состоит в общедомовой группе в месседжере WhatsApp, в которой обсуждаются вопросы по благоустройству дома по адресу. Так как указанное лицо использует номер телефона и состоит в указанной группе, в его профиле WhatsApp размещен рисунок с изображением нацистской символики, которая публично демонстрируется всем участникам группы», — говорится в постановлении суда.

Сам Коренек рассказал, что он увлекается историей Великой Отечественной войны, в частности, изучает нацистскую символику, однако не занимается ее пропагандой. Рисунки в подъезде он объяснил конфликтом с соседом, который проводит ремонт в позднее время суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.