in

Жителя Минска арестовали на восемь суток за пикет в поддержку политтехнолога Шклярова

Андрей Воротник. Фото: TUT.by

Cуд Московского района Минска назначил восемь суток ареста Андрею Воротнику за пикет в поддержку арестованного политтехнолога Виталия Шклярова, сообщает Tut.by.

30 сентября Воротник вышел на пикет к СИЗО, где находится Шкляров, с плакатом «Освободите заложника! Свободу Шклярову!». Активиста задержали и предъявили обвинение в нарушении правил проведения публичной акции (ч. 1 ст. 23.34 КоАП РБ).

Виталия Шклярова задержали 29 июля. Предположительно, задержание связано с работой на блогера Сергея Тихановского — мужа кандидата в президенты Светланы Тихановской. Сам Тихановский находится в СИЗО с 29 мая. Сначала его обвинили в применении насилия к милиционеру, а затем — во вмешательстве в выборы за угрозы главе ЦИК Лидии Ермошиной.

Адвокат Шклярова Антон Гашинский рассказывал о пытках заключенного в СИЗО. 8 сентября у заключенного поднялась высокая температура, однако ему отказались делать тесты на коронавирус и флюорографию.

Шкляров в разные годы работал в избирательных штабах Барака Обамы и Берни Сандреса, а также участвовал в кампаниях Дмитрия Гудкова и Ксении Собчак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.