in

Жителя Омска оштрафовали за репост картинок со Сталиным и Гитлером

Первомайский районный суд Омска оштрафовал 31-летнего местного жителя Якова Алексеева за репост во «ВКонтакте» картинок со Сталиным и Гитлером. Об этом Алексеев сообщил «МБХ медиа».

Суд признал мужчину виновным в пропаганде нацисткой символики (ст. 20.3 КоАП) и оштрафовал на тысячу рублей.

По словам Алексеева, оба изображения он разместил у себя в социальной сети в 2017 году. На первой картинке была карты Средиземья фантаста Толкиена, которое якобы «делят» между собой Сталин и Гитлер.

«Это была пародия на людей, утверждающих, что Сталин равен Гитлеру, а СССР – Третьему Рейху. Мне показалась забавной сама концепция. А вторая картинка была просто иллюстрацией к посту с песенкой “Лили Марлен”, которую я тогда слушал. Но это был кадр из фильма, где присутствуют Гитлер, Ева Браун и флаг Рейха на лестнице. И если первая картинка – однозначно пародия, то репост второй вполне можно считать административным нарушением», — рассказал Алексеев.

Он отметил, что все решения по протоколам были приняты за один день. 16 апреля его вызвали к следователю, там же были оформлены все документы, которые позже рассмотрел суд.

Ранее, 12 апреля, суд уже штрафовал другого жителя Омска Илью Фишмана по статье о демонстрации нацисткой символики. Протокол на него составили за отрывок программы «Большая разница» «Первого канала» с пародией на фильм «17 мгновений весны». Дело в том, что у актеров, игравших Штирлица, Мюллера и Гитлера, на рукаве была свастика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.