in

Жителя Омска оштрафовали за видео со свастикой, показанное на «Первом канале»

Первомайский районный суд Омска оштрафовал на тысячу рублей местного жителя Илью Фишмана, который добавил к себе в видеозаписи во «Вконтакте» видео с «Первого канала» с демонстрацией свастики, сообщает NGS55.

По словам Фишмана, 10 апреля соседка по подъезду передала ему записку с номером мобильного телефона и требованием явиться в Центр «Э». Мужчина отказался ехать в отделение без повестки, после чего полицейские сами пришли к нему и начали вменять ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской символики).

Фишману заявили, якобы он сохранил у себя в видеозаписях отрывок программы «Большая разница» «Первого канала» с пародией на фильм «17 мгновений весны». Дело в том, что у актеров, игравших Штирлица, Мюллера и Гитлера, на рукаве была свастика.

«Сам сотрудник сказал, что он ничего не может сделать, так как на меня есть заявление. С его слов я понял, что меня кто-то сдал. Кто-то написал на меня заявление», — рассказал мужчина. В итоге полицейские начали спрашивать, зачем Фишман девять лет назад добавил себе это видео. В итоге на него составили протокол и отвезли в суд, где и оштрафовали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.