in

Жителя Пензы арестовали на 10 суток за фото свастики в антифашистком посте. Его уже дважды штрафовали за это

Железнодорожный суд Пензы 8 мая арестовал на 10 суток местного жителя Альберта Герасимова за антифашистский пост во «ВКонтакте», перед этим его уже дважды штрафовали за это фото. Соответствующие постановления «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Согласно показаниям Герасимова, 13 февраля 2018 года он опубликовал антифашисткий пост и сопроводил его фотографией с олимпийских игр 1936 года в Мюнхене. Речь идет о публикации с заголовком ««Олимпийские президентские выборы России 2018» или как в «фашизме» Путинским режим переплюнул гитлеровскую Германию 1936г (орфография и пунктуация сохранены – «МБХ медиа»)». В посте мужчина рассуждал о недопуске Алексея Навального на президентские выборы.

В марте 2019 года на Герасимова первый раз составили протокол за демонстрацию нацисткой символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) и оштрафовали на тысячу рублей.

В апреле 2020 года на мужчину вновь составили протокол. По словам Герасимова, после предыдущего штрафа он удалил фото из поста и опубликовал новое, на котором написал, что оно «относится к его антифашистской статье» и «не предназначено для публичного демонстрирования нацистской символики». Однако «ВКонтакте» автоматически сохранило первое изображение в раздел «Альбомы» без соответствующей подписи. На этот раз пензенца оштрафовали на две тысячи рублей.

Третий протокол на Герасимова составили в мае этого года. В этот раз подсудимый заявил, что пытался удалить фотографию из раздела «Альбомы», однако не смог этого сделать «по техническим причинам». В итоге суд арестовал мужчину на 10 суток.

Герасимов обжаловал арест в Пензенском областном суде, однако там решение районного суда оставили в силе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.