in

Петербургского активиста арестовали на девять суток из-за инсталляции с «надгробием Путина»

Суд в Санкт-Петербурге арестовал гражданского активиста Андрея Жексимбаева на девять суток из-за акции с «надгробием Путина». Об этом сообщил «МБХ медиа» правозащитник Динар Идрисов.

«Жексимбаеву дали девять суток административного ареста, несмотря на то, что имеются доказательства, что он весь тот день находился дома. Сегодня «АгитРоссия» распространила информацию о том, что, признавая за собой ответственность за данную акцию, она утверждает, что ни Жексимбаев, ни второй задержанный Григорий Кузнецов организаторами данного перформанса не были», — заявил он.

Жексимбаева признали виновным в организации мероприятия без подачи уведомления (ч.2 ст.20.2 КоАП). Идрисов отметил, что решение об аресте будет обжаловано.

Вместе с Жексимбаеваем был также задержан активист движения «АгитРоссия» Григорий Кудрявцев, по нему заседание пока не состоялось, его не привезли в суд, уточнил Идрисов.

Инсталляция с надгробием появилась в Санкт-Петербурге 3 апреля в Александровском саду. 4 апреля сотрудники уголовного розыска задержали двух активистов. Ночью по месту временного проживания Кудрявцева дежурили оперативники в штатском, однако они так и не смогли застать там активиста, поэтому они провели задержание у приютившего его Жексимбаева.

Первая акция с «могилой Путина» прошла в Набережных Челнах 10 марта у здания Следственного комитета, там была установлена инсталляция в виде надгробия президента Владимира Путина. На черном каменном памятнике была размещена его фотография и надпись: «1952−2019».

После этого акция приобрела характер флэшмоба, и активисты в разных городах стали устанавливать похожие инсталляции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.